Регистрация программ, баз данных, сайтов, бизнес-моделей, проектов

 Регистрация программ для ЭВМ и баз данных производится высококвалифицированными специалистами, имеющими значительный опыт не только оформления документов для регистрации, но и подготовки представления "исходных текстов" для современных средств разработки, бизнес-моделирования и создания баз данных.
 Программы для ЭВМ и базы данных отнесены Гражданским кодексом РФ к объектам авторского права и охраняются, как литературные произведения.
Авторские права распространяются в соответствии со ст. 1259 ГК РФ как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме.
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в федеральном органе исполнительной власти в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных.
Российское законодательство позволяет официально зарегистрировать программный продукт в Роспатенте и получить Свидетельство о государственной регистрации.
Свидетельство о государственной регистрации на программу – это официальный документ утвержденного Минюстом образца, закрепляющий за правообладателем исключительное право на данный объект авторского права (интеллектуальной собственности).
Регистрация программ носит заявительный характер, то есть для того чтобы получить Свидетельство на программу для ЭВМ, заявителю не требуется обосновывать и подтверждать новизну компьютерной программы и ее патентоспособность. Несомненно, это является большим плюсом в выборе законодателем в отношении программного продукта авторского права,  так как  процедура признания авторства и исключительного права на программу в момент его создания избавляет заявителя от длительной и сложной процедуры патентования.
К этому положению необходимо добавить тот факт, что Свидетельство на программу для ЭВМ является документом удостоверяющим официальное заявление автора о праве на авторство и правообладателя об исключительном праве на исходный текст программы. Свидетельство не является охранным документом, как патент. Напоминаем, что в случае возникновения судебных споров, касаемо даты создания компьютерной программы и ее исходного текста, наличие Свидетельства на программу для ЭВМ является одним из основным источников доказательства вашей правоты. Суд в этом случае склонен рассматривать Вас как добросовестного приобретателя прав и учитывает приоритетные данные указанные в Свидетельстве и после этого обращается к экспертизе и сравнению двух исходных текстов компьютерных программ (если это необходимо) и при вынесении решения по данному спору руководствуется результатами экспертизы.
Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (Ст.1261 ГК РФ).
Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ст. 1260 ГК РФ).
Регистрация сайтов может быть произведена в зависимости от  Content Management System  (движков) в виде программ для ЭВМ или баз данных.
Регистрация проектов производится в формате баз данных, в случае использования при описании проекта систем бизнес-моделирования, например BP-Win, Aris или Business Studio (http://businesproces.blogspot.ru/) и других.
Регистрация бизнес-моделей, созданных с помощью систем бизнес-моделирования, например  Business Studio (http://businesproces.blogspot.ru/) производится также в виде баз данных.
На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям.
При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и в Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа.
Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации сведений несет заявитель.
Срок рассмотрения заявки составляет 2 месяца с даты поступления всех документов.
Основные документы для регистрации:

Преимущества государственной регистрации:

— свидетельство о государственного образца служит подтверждением исключительного права на продукт для потенциальных покупателей и лицензиатов, и тем самым значительно облегчает передачу прав на нее (продажа, лицензионный договор);
— внесение зарегистрированного программного продукта в государственный реестр способствует правовой защите интересов авторов и правообладателей, что позволяет устранить возможность возникновения конфликтов, возникающих при получении финансовых дивидендов от использования ПО, а также служит защитой прав авторов и правообладателей в суде;
— свидетельство установленного образца является важнейшим документом при проведении мероприятий, направленных на борьбу с «пиратством»;
— существенно повышается доверие при сотрудничестве с иностранными партнерами и инвесторами;
— программный продукт является нематериальным активом, который может быть внесен в уставной капитал, поставлен на баланс предприятия;
— при проведении тендеров, при участии в конкурсах и международных выставках, а также при кредитовании с целью получения дополнительных инвестиций, свидетельство служит доказательством наличия исключительного права.



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта